Министерство связи РФ продлило на две недели переход на цифровое телевещание

9 ноября 2018 г., пятница

«Переход жителей России в 2019 году от аналогового на цифровое телевидение продлен до середины января», отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин в интервью газете «Известия».

Он сообщил, что для граждан, которые до Нового года не успеют приобрести цифровые приставки и новые телевизионные приемники, способные транслировать цифровое телевидение, процесс отключения аналогового вещания федеральных каналов будет продлен до 14-15 января.

С 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание. В рамках ФЦП «Развитие телерадиовещания на 2009-2018 годы» создается сеть цифрового эфирного телевещания с охватом более 98% населения, включая два мультиплекса по 10 каналов, а также три радиоканала. Полностью сеть будет введена в эксплуатацию после завершения строительства всех объектов в конце 2018 года.

Напомним также, что на Портале госуслуг РТ проводится опрос, цель которого – проверить готовность татарстанцев к полному переходу на цифровое телевидение. Его можно пройти до 18 декабря - в разделе «Опросы» Портала, а также в мобильном приложении «Услуги РТ».

Информационные материалы (листовки, буклеты) по теме перехода на цифровое эфирное вещание размещены по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1tHwka7uzEAJyEXvxF4yKatsrJEksGk6a