В Казани пройдет межнациональный молодежный форум народов Татарстана «Дружба народов – наше богатство»

7 ноября 2018 г., среда

В период с 15 по 18 ноября 2018 года Казанский государственный архитектурно-строительный университет совместно с Региональной молодежной общественной организацией «Молодежная Ассамблея народов Татарстана» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и Министерства по делам молодежи Республики Татарстан проводит межнациональный молодежный форум народов Татарстана «Дружба народов – наше богатство».

Форум направлен на гармонизацию межнациональных отношений и профилактику экстремизма среди молодежи. Мероприятие соберет 150 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из 14 регионов Приволжского федерального округа. В рамках форума пройдут образовательные лектории, мастер-классы и тренинги по различным направлениям от ведущих экспертов Республики Татарстан, а также федеральных экспертов и представителей органов государственной власти.

Для участия в Форуме необходимо заполнить заявку через систему АИС (https://ais.fadm.gov.ru/) до 10 ноября 2018 года. Отбор участников Форума будет проходить согласно заданиям, указанным в заявке.

Образовательная программа Форума в 2018 году включает следующие площадки:

1. «Информационный контент, как лицо культуры. Учимся писать, снимать, рассказывать». Отражение межнациональных вопросов в сети интернет - мастер-классы по созданию и продвижению контента, обучение съемкам коротких видеороликов. Тренер – генеральный директор рекламного агентства «POV-Точка зрения», преподаватель академии рекламы Wordshop Анатолий Ясинский.
  2. «Творческая мастерская или проектная деятельность в этно-культурном направлении». Социальное проектирование с национальным колоритом. Тренеры: Пенькова Елена Анатольевна и Филимонова Марина Анатольевна - тренеры, игротехники федеральных молодежных форумов, руководители межнационального молодежного проекта «Фолк-Молодость», эксперты конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодёжи.
  3. «Изучение технологии форум-театр МУВИ». Учебная площадка межнационального социального театра МУВИ. Проект представляет собой обучение молодых людей способам выхода из конфликтных ситуаций, связанных с межнациональным вопросом. Тренер – руководитель проекта МУВИ в Республике Татарстан Громова Галина, сертифицированный тренер по направлению форума-театра.

По итогам Форума участники получат навыки для работы в своем регионе по одному из направлений, а также дистанционную поддержку в течении года в реализации плана работы.