Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Лениногорскому муниципальному району УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ информирует:

15 августа 2018 г., среда

10 августа 2018 в 21:20 на пульт диспетчера ПСЧ-66 ФГКУ «11 отряд ФПС по Республике Татарстан» поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме по адресу: РТ, г. Лениногорск, ул. Горького, д. 31. После получения сообщения на место были направлены подразделения пожарной охраны. На момент прибытия подразделений пожарной охраны происходило открытое горение одной из комнат квартиры расположенной на пятом этаже. На месте пожара была обнаружена хозяйка квартиры, которая была госпитализирована бригадой скорой помощи в приемный покой Лениногорского ЦРБ с диагнозом: отравление угарным газом.

Последствия пожара печальны, но их, как и самого пожара, можно избежать, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

- используйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько электроприборов, перегружая электросеть;

- будьте аккуратны в случае необходимого использования источников открытого огня (свечей, спичек).

Необходимо знать при пожаре:

- сообщить в пожарную охрану по телефону 01 или 010 и 112 (с мобильного телефона);

- вывести на улицу детей и престарелых;

- попробовать самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, стиральный порошок, плотную ткань, землю из цветочных горшков, огнетушитель);

- при опасности поражения электрическим током отключить электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке);

Помните, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, землей, песком, мокрой тряпкой (накрыть очаг возгорания).

Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока кислорода. Если в квартире сильно задымлено и ликвидировать очаги горения своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь. При невозможности эвакуации из квартиры через сильно задымленные лестничные марши вернитесь в квартиру, мокрой тканью уплотните входную дверь, воспользуйтесь выходом на балкон или балконными лестницами, если это возможно, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите на очаг пожара. Во время пожара не пользуйтесь лифтом, он может быть отключен во время вашего спуска. Рекомендуем вам заранее застраховать себя, свое имущество на случай пожара и хранить документы, деньги в месте, известном всем членам вашей семьи на случай внезапной эвакуации при пожаре.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International