К морю без долгов!

16 июля 2018 г., понедельник

Лето - пора долгожданного отдыха и  пора отпусков.

Конституцией Российской Федерации гарантируется право каждого гражданина свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Между тем, данное право может быть ограничено.

В соответствии с положениями Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  одним из оснований ограничения права на выезд за пределы РФ является факт уклонения гражданина Российской Федерации от исполнения обязательств, наложенных на него судом. В том числе обязательств по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов.

Налоговая инспекция напоминает, что для граждан, имеющих даже незначительную задолженность перед бюджетом,  действует запрет на выезд из страны.

Запрет на выезд  за пределы Российской Федерации налагается судебным приставом-исполнителем по решению налогового органа в отношении должников индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Образовавшаяся задолженность и отказ ее погашать влечет за собой применение мер принудительного взыскания к должнику либо взыскание в судебном порядке.

Не позднее пяти рабочих дней после истечения срока уплаты налогов налоговый орган формирует документ о выявлении недоимки у физического лица и направляет ему требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов.

Если в этом случае налог не будет уплачен, задолженность будет взыскиваться в принудительном порядке (в отношении индивидуальных предпринимателей)  либо в судебном порядке  (в отношении граждан, не занимающихся предпринимательской деятельностью) за счет имущества гражданина, включая денежные средства на банковских счетах и наличные денежные средства. Судебные приставы-исполнители изымают денежные средства должника, производят арест имущества, устанавливают запрет регистрационных действий, и даже ограничивают выезд должников за пределы России. Неплательщику также придется оплатить сумму исполнительского сбора в размере семи процентов от долга, но не менее 1000 рублей.

Кроме того, в качестве меры воздействия к должникам, за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога в соответствии со статьей 75 НК РФ начисляется пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Все налогоплательщики, кто собирается выехать в отпуска за пределы России, должны помнить: чтобы не испортить себе отдых, надо рассчитаться с долгами.

Чтобы появление долгов по налогам не стало неприятной неожиданностью, достаточно воспользоваться интерактивным сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С помощью этого сервиса можно не только увидеть суммы задолженности, но и выяснить, откуда она появилась.  Здесь же можно оплатить задолженность в онлайн-режиме через 30 банков-партнеров или   распечатать квитанции для оплаты через любой банк.

Информация о задолженности имеется на федеральном и региональном портале Государственных услуг, а также на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Поэтому, чтобы не омрачить  себе отпуск и не сидеть на таможне с чемоданами, вместо того, чтобы спокойно путешествовать, советуем заранее побеспокоиться, проверить состояние расчетов с бюджетом.

Налоговая инспекция желает вам, уважаемые налогоплательщики, приятного  отдыха без долгов перед бюджетом!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International