Заседание Общественного Совета

5 июля 2018 г., четверг

В  зале заседаний мэрии под председательством Евгения Благодарова состоялось расширенное заседание Общественного Совета Лениногорского муниципального района. В работе Совета принял участие Глава района Рягат Хусаинов, руководители служб и отделов администрации. В соответствии с планом работы Совета на повестке был рассмотрен вопрос  о состоянии деятельности Лениногорской центральной больницы,  в том числе вновь введенных объектов системы здравоохранения района – отделения сердечно-сосудистой системы, гемодиализа, эндоскопии.

По данным Татарстанстата численность постоянного населения Лениногорского муниципального района на начало 2018г. составила 82 693 чел. и уменьшилась за последние 10 лет на 6 553 чел., или 7,3%.

Средняя продолжительность жизни в районе за последние 10 лет увеличилась с 66 лет до 68 лет. При этом женщины живут на 12,5 лет больше, чем мужчины. Средняя продолжительность жизни мужской части населения составляет 62,5 года, что на 1,7 года короче, чем в среднем по РТ. Средний возраст умерших женщин 75 лет, (среднереспубликанский показатель 75,5 лет). Смертность среди мужчин в 3 раза превышает смертность женщин.

В 2007 году родилось живыми 946 детей, и с каждым последующим годом показатель рождаемости возрастал, достигнув пика в 2013 году, когда число родившихся составило 1 117 младенцев. Но потом число рождений стало заметно снижаться. В 2017 году родился 851ребенок.

Проблема дефицита врачебных кадров в районе продолжает оставаться острой.  В Лениногорской ЦРБ на начало текущего года работают 166 врачей и 707 средних медицинских работников. Врачей пенсионного возраста 49 чел. (30%). В декретном отпуске по уходу за ребенком находятся 11 врачей и 49 средних медработников.

Укомплектованность врачами составляет - 51%, средними медицинскими работниками - 83%.  По врачебным кадрам самый большой недостаток врачей первичного звена. Укомплектованность врачами-терапевтами – 48%; врачами-педиатрами – 49%; врачами-отоларингологами – 36%; врачами-инфекционистами – 44%.

Число занятых врачебных должностей составляет 75% за счет коэффициента совместительства, который составил 1,56; т.е. в среднем каждый врач работает на 1,5 ставки.

Приоритетные задачи ГАУЗ «Лениногорская ЦРБ», направленные на повышение эффективности работы и снижение смертности населения в трудоспособном возрасте:

1.Усиление и повышение качества информационно-разъяснительной работы по профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, по здоровому образу жизни. Повышение информированности населения о первых симптомах неотложных кризисных состояний с целью своевременного обращения за медицинской помощью.

2.Внедрение системы управления качеством медицинской помощи на основе порядков и стандартов оказания медицинской помощи.

3.Раннее выявление заболеваний при проведении профилактических осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

4.Повышение квалификации и профессиональной компетенции врачей и среднего медперсонала на циклах обучения и переподготовки по программам дополнительного профессионального образования.

Члены Общественного Совета, задавшие вопросы  о своевременном и качественном оказании  первой медицинской помощи, о повышении квалификации кадров, платных услугах, получили компетентные ответы.

С информацией о причинах детской смертности выступил заведующий отделения гинекологии Николай Багаев. Рягат Хусаинов дал распоряжение о проведении скрупулезного анализа работы всего персонала отделения гинекологии и акушерства и недопущении случаев младенческой смертности.

О деятельности вновь введенных объектов рассказали заведующая сердечно-сосудистым отделением Регина Лаишевская, заведующий отделением эндоскопии Радик Сабиров, заведующий отделением гемодиализа Артур Нагимуллин. Деятельность этих учреждений также была проверена рабочей комиссией Общественного Совета. И заключение комиссии и участниками заседания была дана высокая оценка их деятельности.

Проектом решения заседания предложено утвердить план мероприятий по устранению недостатков и обеспечению качества предоставления медицинских услуг.

На заседании также были заслушаны помощник Главы по противодействию коррупции Губайдуллин Ильдар с информацией об исполнении муниципальной программы «Реализация антикоррупционной политики Лениногорского муниципального района Республики Татарстан на 2015 – 2020 годы» за 2-й квартал 2018 года и председатель Общественного Совета Евгения Благодарова об Общественном мониторинге освещения антикоррупционной деятельности  в средствах массовой информации.