Помощь на воде

27 июня 2018 г., среда

С наступлением жаркой погоды увеличится  количество отдыхающих на водоемах. Отправляясь купаться на водоем, следует помнить о простых правилах, которые помогут избежать неприятностей и сохранить жизнь:

- воздерживайтесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этой цели водоемах;
- избегайте купания в одиночку;
- не купайтесь в нетрезвом состоянии;
- не ныряйте в местах с неизвестным рельефом дна;
- не заплывайте за ограничительные знаки мест, отведенных для купания, не взбирайтесь на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы;
- не подплывайте к моторным, парусным суднам, весельным лодкам, баржам и другим транспортным средствам – это опасно;
- не толкайте товарищей с берега, вышек, трамплинов в воду;
- не доводите себя до переохлаждения и переутомления;
- не оставляйте детей у воды без присмотра взрослых.

Если Вы стали свидетелем происходящей трагедии, оглянитесь вокруг, если рядом с Вами находится пост спасателей, обращайтесь к профессионалам. Но если помощи ждать неоткуда, постарайтесь применить основные правила и способы спасения.

Помните, что в критической ситуации необходимо действовать быстро и правильно:

Приближаться к утопающему необходимо сзади, ни в коем случае не давая ему возможности ухватиться за Вас. Необходимо захватить его за руку или волосы и как можно быстрее доставить на берег или в лодку, а затем оказать первую доврачебную помощь: положите пострадавшего животом на свое колено и, сильно нажав, выплесните воду из желудка и дыхательных путей. После удаления воды немедленно начинайте делать искусственное дыхание методом «рот в рот» и непрямой массаж сердца. Для этого необходимо чередовать 4-5 ритмичных нажатий на грудину с искусственным дыханием. Для этого пострадавшему открывают рот и с силой выдыхают в него собственный воздух. Помните, что ноздри при этом должны быть закрыты. И, наконец, когда человек пришел в сознание, его необходимо укрыть теплыми вещами и напоить горячим чаем.

Причин, приводящих к трагедии, может быть множество, но расплата всегда одна  – жизнь. Берегите себя и своих близких!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International