31 мая проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака

1 июня 2018 г., пятница

На курение не принято обращать внимание. У каждого есть знакомые, которые любят сигареты, и даже если запах табака неприятен, то особого неодобрения эта вредная привычка не вызывает. Многие не задумываются, что каждые десять секунд от воздействия никотина в мире умирает один человек. День отказа от курения призван указать любителям сигарет на риск, которому они подвергают организм, акцентируя внимание не столько на запрете, сколько на пропаганде преимуществ здорового образа жизни. Он был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

31 мая проводится международная акция по борьбе с курением — Всемирный день без табака (World No Tobacco Day). Социальный педагог ГАУСО «КЦСОН «Исток-Башлангыч» в Лениногорском районе» Гульнара Пряничникова вместе с психологом детской поликлиники Екатериной Галеевой и волонтерами провели мероприятие под девизом «Дыши легко, живи свободно!», участниками которого стали десять несовершеннолетних, проживающих на участках патронирования №3 и №4. Цель: привлечь внимание детей к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению, способствовать воспитанию отрицательного отношения к вредным привычкам, воспитывать активную жизненную позицию в положительном отношении к здоровью как величайшей ценности.

Специалисты рассказали детям, какие опасности подстерегает курение, какие страшные заболевания их могут настичь и как важно уметь отказаться от сигарет. Ребята в свою очередь очень активно отвечали на задаваемые вопросы и показали высокий уровень знаний о вреде курения. Совместно с волонтерами был разработан буклет «31 мая – День отказа от курения. НАВСЕГДА!», который был распространен детям. Кто как не сами дети, расскажут об этой проблеме на понятном ребятам языке? Поэтому именно из детских работ был составлен коллаж, который и стал символом акции в нашем учреждении.

В завершении мероприятия всех пригласили в игровой салон детских аттракционов Plummy Games. Где дети играли в захватывающие игры, прыгали на батуте, участвовали в виртуальных мото- и автогонках, катались на аттракционах и соревновались в настольном футболе и аэрохоккее. Дети получили массу положительных эмоций, огромную порцию драйва и азарта. Выражаем огромную благодарность  Светлане Александровне Куриновой в предоставление игрового зала для проведения данного мероприятия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International