Библиотекари и читатели района отметили Общероссийский день библиотек

29 мая 2018 г., вторник

Ежегодно в конце мая в библиотеках города и района проходят мероприятия, посвященные Общероссийскому дню библиотек, который установлен 27 мая 1995 года Указом Президента России. 

Накануне этого праздника в библиотеках Лениногорской ЦБС прошли Дни открытых дверей. Работники библиотек постарались в этот день привлечь своих читателей чем-то особенным и удивительным, рассказали об увлекательных книгах и красочных журналах, провели игры-викторины, также  показали роль книги в жизни человека  и современные возможности библиотек.

В Детской библиотеке им. Ю. Гагарина, помимо экскурсии по библиотеке, была организована акция «Почитаем всей семьей». В течение  дня библиотекари помогали читателям выбрать книги для чтения всей семьей, знакомили с новой литературой. На абонементе действовала книжная выставка «Семью сплотить сумеет мудрость книг».

Библиотека, особенно в сельской местности, является незаменимым источником знаний и местом общения людей разных возрастов. Поэтому неудивительно, что поздравить библиотекарей и читателей Зеленорощинской сельской библиотеки с профессиональным праздником пришли руководство сельского поселения, сотрудники сельского дома культуры, с которыми библиотекой налажены тесные связи.

Поздравить библиотекаря Мичуринской сельской библиотеки пришли малыши из детского садика, которые в качестве подарка исполнили стихи и песни. Затем они приняли участие в веселой игровой программе, отгадывали загадки, отвечали на вопросы сказочной викторины «Мы из сказки, ты нас знаешь. Если вспомнишь – отгадаешь», листали красочные детские журналы.   Для привлечения внимания к чтению в фойе клуба был организован буккроссинг «Книговорот». Посетители с удовольствием принимали в дар книги, выражали слова благодарности библиотекарю. Для читателей, которые в установленный срок не сдали книги, прошла акция «Перестань быть задолжником. Стань читателем!».

А у читателей Новочершилинской сельской библиотеки была возможность попробовать себя в качестве библиотекаря, хоть немного узнать особенности этой профессии.

С участием всех работников библиотек Лениногорской ЦБС в Центральной библиотеке им.Г.Тукая состоялась праздничная программа «Библиотечный день в моей России». Почетной гостьей праздника была бывший директор ЦБС Раиса Ивановна Добрынина, которая высказала ценные советы сегодняшним библиотекарям. Состоялось награждение лучших работников почетными грамотами и благодарственными письмами вышестоящих организаций. В адрес всех библиотекарей прозвучали теплые поздравительные слова, исполнены стихи и песни.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International