Книжный фестиваль "Читающий Лениногорск"

23 мая 2018 г., среда

23 мая в Центральной библиотеке им.Г.Тукая прошел II муниципальный книжный фестиваль «Читающий Лениногорск». Открыла фестиваль директор МБУ ЦБС МО «ЛМР» РТ Ландыш Хайруллина. Она поздравила всех с праздником и провела церемонию награждения участников фестиваля.

В фестивале приняли участие местные поэты: Марат Мавлин, Николай Казаков, Николай Карасев, Юрий Бормотов, Тагир Шамсуаров, который представил зрителям свою новую книгу «Аклыкка сыену».

Почетными гостями праздника стали члены литературного объединения «Чишма», юные поэты нашего города-участники фестиваля «Рукописная книга-2018», а также студенты Лениногорского нефтяного техникума, Лениногорского политехнического колледжа, учащиеся СОШ №8, СОШ №13, СОШ №2, гимназии №11. В их исполнении, наряду с авторскими произведениями звучали произведения русских и татарских классиков, современных поэтов и прозаиков.

Для гостей фестиваля были развернуты площадки, на которых можно было познакомиться с мастерством по изготовлению калфаков, принять участие в литературных викторинах и конкурсах, стать обладателем росписи мехенди.

Также, в этот день в рамках фестиваля работниками Центральной библиотеки им.Г.Тукая, Центра Детского и Семейного чтения, городских филиалов №2 и №3 был проведен муниципальный краеведческий квест «Пешком в историю».  По условиям игры, участники квеста - студенты группы Б1-17 Лениногорского нефтяного техникума прошли маршрут, состоящий из «станций»: бюст Мулланура Вахитова, фонтан «Балерины», бюст Габдуллы Тукая, Дворец культуры, мемориальная доска Григорию Ивановичу Никишину, памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции, памятник участникам локальных конфликтов, барельеф Михаилу Дмитриевичу Фомину, Монумент первооткрывателям татарстанской нефти. На каждом этапе ребят ожидали курьезные вопросы викторин по истории нашего города и района, о художниках, поэтах и писателях, прославивших наш край.