Детские лагеря Лениногорского района проходят проверку на пожарную безопасность

16 мая 2018 г., среда

Сотрудники государственного пожарного надзора по Лениногорскому муниципальному району проводят плановые проверки летних детских оздоровительных лагерей по состоянию пожарной безопасности.

Миссия сотрудников государственного пожарного надзора - тщательным образом до заезда первой детской смены выявить нарушения, если таковые имеются в детском лагере. Задача дирекции - успеть устранить обнаруженные недостатки до начала сезона. За исполнением предписаний строго следят инспекторы ГПН, повторно посещая объект детского отдыха.

В ходе проверок особое внимание уделяется состоянию электрохозяйства, путей эвакуации, оборудованию лагерей, расположенных вблизи лесных массивов.  Также лагеря проверяются на предмет наличия  защитных минерализованных полос, их обеспечения телефонной связью, первичными средствами пожаротушения, выполнению подъездов к пирсам и естественным водоисточникам. Исследуется устройство  запруд, наличие и исправность систем пожарной автоматики и знания обслуживающим персоналом своих обязанностей в случае пожара.

- По результатам проведенных проверок руководителям лагерей, в которых выявлены нарушения требований пожарной безопасности вручены предписания для их устранения со сроками исполнения до заезда в них детей. Профилактические осмотры мест детского отдыха сотрудниками ГПН продлятся до конца мая.

В свою очередь в каждой смене, в день ее заезда будут проведены противопожарные инструктажи и занятия по отработке действий обслуживающего персонала и детей при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций, с участием сотрудников МЧС.