В Лениногорском районе состоялись конные скачки "Байга"

14 мая 2018 г., понедельник

На территории конного двора "Алмакай" (около деревни Верхний Каран) состоялись конные скачки, а точнее древнее традиционное национальное развлечение тюркских народов - «Байга»!

Всего приняло участие 30 лошадей из Лениногорского, Высокогорского, Сабинского, Менделеевского, Заинского, Алькеевского, Пестречинского, Бугульминского, Бавлинского районов.

С приветственным словом выступил Глава Лениногорского района, мэр города Лениногорск Рягат Хусаинов. Среди почетных гостей были: заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Назип Хазипов, начальник Главного государственного сельскохозяйственного управления племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода Республики Татарстан Ришат Зарипов.

На национальном празднике  «Байга-2018»  было организовано три забега:

1. Первый  забег «Тай бэйге» - лошади татарской породы 2-х лет. Дистанция   3,5 км. Приняли участие 10 лошадей.

2. Второй забег  «Кунан бэйге» - лошади татарской породы 3-х лет. Дистанция 7 км. Приняли участие 10 лошадей.

3. Третий забег   «Олы бэйге» -лошади 4-х лет и старше (порода не регламентировалась).  Дистанция 10,5 км. Приняли участие 10 лошадей.

Первый забег «Тай бэйге» (3,5 км)

I место – ИП Набиуллин Ф.М. Лениногорский район, наездник Ахметвалеева Азалия Айратовна на жеребце Аргамак

II  место - ИП Набиуллин Ф.М. Лениногорский район, наездник Камалетдинов Алмаз Фирдависович на жеребце Ак Мурза

III место - ИП Набиуллин Ф.М. Лениногорский район, наездник Ибрагимова Аделя Руслановна на жеребце Садрильман