В Лениногорске отметили 73-ую годовщину Победы в Великой Отечественной Войне

9 мая 2018 г., среда

Сегодня в Лениногорске у монумента «Вечный огонь» состоялся митинг, посвященный 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие Глава Лениногорского района, мэр города Лениногорск  Рягат Хусаинов, исполняющий обязанности Руководителя Россельхознадзора по РТ Ленар Фаттерахманов, депутат Государственного Совета  РТ пятого созыва Ильдус Касымов, руководители предприятий города, представители районной администрации, члены общественных организаций, учащиеся, ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости нашего района.

Со словами благодарности в адрес ветеранов выступил мэр города Рягат Хусаинов.

Как отметил Рягат Галиагзамович, сегодня в районе проживают 61 участник Великой Отечественной Войны, тружеников тыла – 904 человека.

«Сегодня мы отмечаем самый светлый и великий день в истории нашего Отечества – День Победы. Нашей Победе – 73 года, но не тускнеет и не стареет память об этом великом событии. Эта знаменательная дата является свидетельством мужества и отваги многонационального народа нашей страны. В ней заключены торжество обретенной свободы, радость вернувшихся с войны, вера в собственные силы и гордость за свое Отечество.  Мы благодарны вам, дорогие земляки, за ваше мужество, патриотизм и любовь к нашей Отчизне. Вам, отстоявшим право на жизнь для своих детей и внуков, вечная слава и низкий поклон от всех лениногорцев, сказал Рягат Хусаинов.

Пожелал ветеранам доброго здоровья, счастья, неиссякаемой жизненной энергии, благополучия и мирного неба.

От имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова к лениногорцам обратился депутат Государственного совета  РТ пятого созыва Ильдус Касымов. «Великая Победа досталась нам ценой невосполнимых потерь: десятки миллионов погибших, тысячи сожжённых городов и сёл, разрушенные фабрики и заводы, уничтоженные памятники культуры. Лишь из одного Татарстана на битву с врагом ушли более семисот тысяч человек, почти половина из которых не вернулась к родным очагам. Мы никогда не забудем и не простим нацистам и их идеологическим наследникам многочисленных преступлений, ужасов геноцида, оккупации, голода и блокады», от имени Президента РТ сказал Ильдус Касымов.

А ветеран Великой Отечественной войны Михаил Новиков, обращаясь к собравшимся, напомнил какой ценой досталась нашей стране Победа в этой страшной войне. Поздравил всех с Великой Победой и пожелал мирной и счастливой жизни.

Далее мэр города Рягат Хусаинов и депутат Государственного Совета провели награждение ветеранов Великой Отечественной войны  медалями «За доблестный труд»: Михаил Новиков, Сает Идрисов, Антонина Короткова, Николай Никонов, Гумар Хуснутдинов.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, после чего возложили цветы к Вечному огню.

Об открытии парада доложил военный комиссар города Рустем Мисбахов. Праздничная колонна из военных, учащихся и работников городских предприятий, колонна «Бессмертного полка» и парадных машин торжественно прошествовала до центральной площади, где состоялся праздничный концерт. Сегодня все лениногорцы отмечают праздник Великой Победы более 5,5 тысяч почтили память наших героев. На Центральной площади им. Ленина Глава Лениногорского района поздравил всех обравшихся с этим Великим праздником и провел церемонию награждения руководителей и предприятий города фестиваля «Горжусь своей землею»:

1 место – НГДУ «Лениногорскнефть» ПАО «Татнефть», ООО ЧОП «Витязь»,

2 место – ООО «Лениногорские тепловые сети», ООО «Водоканал»

1 место -  МБОУ "Гимназия № 11 г.Лениногорска" МО "ЛМР" РТ,

2 место – ГАПОУ «Лениногорский нефтяной техникум»,

3 место – ГАПОУ «Лениногорский политехнический колледж»,

1 место - Старописьмянский сельский Дом культуры,

2 место - Старокувакский сельский Дом культуры,

3 место - Шугуровский  многофункциональный центр.

С каждым праздником Победы акция «Бессмертный полк» в Лениногорске растет, и это значит только одно: мы гордимся, мы помним, мы чтим! Мы отдаем дань уважения землякам, их верности гражданскому долгу, беззаветному служению своей стране. В этом году шествие началось у монумента «Вечный огонь», прошло по улице Ленинградской и завершилось в парке Боевой Славы. В этом году в акции приняло участие более 2,5 тысяч человек. Колонну возглавил  глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов, исполняющий обязанности Руководителя Россельхознадзора по РТ Ленар Фаттерахманов, депутат Государственного Совета  РТ пятого созыва Ильдус Касымов и почетные жители города Лениногорск.

Участники шествия держали в руках портреты своих дедов, прадедов, других родственников, принимавших участие в войне. Некоторые несли две-три фотографии. В одном строю с родителями шли и юные лениногорцы.

 У каждого из участников акции своя история Победы. Горожане рассказывали о своих отцах и дедах, которые сражались  в Великой Отечественной войне.

Сотни горожан вышли на улицу наблюдать за шествием «Бессмертного полка» и многие  присоединялись к нему. На аллее Боевой Славы состоялось театрализованное представление, где сотни лениногорцев почтили память погибших в годы войны, умерших от ран в послевоенное время, не доживших до сегодняшнего дня.

Праздничные мероприятия продолжатся на Центральной площади, где жителей и гостей Лениногорска ждет вечерняя программа и праздничный салют.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International