«Кораблик доброты» в библиотеках «ЦБС»

3 мая 2018 г., четверг

С 11 по 28 апреля 2018 года библиотеки Лениногорской ЦБС приняли участие  в благотворительной акции «Кораблик доброты», проводимой в рамках Всероссийской Недели Добра. Инициировала акцию муниципальное бюджетное учреждение культуры г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек» (МБУК г.о. Самара «ЦСДБ»).

Акция проходила в партнерстве с  сельскими поселениями, муниципальными образовательными учреждениями, детскими  садами и т.д. Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме недостаточного полноценного общения с детьми с особыми потребностями, с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, а также создать благоприятную и радостную обстановку и подарить радость детям. Акция проходила под девизом «Будь на волне- читай!». 15-ть библиотек системы приняли участие в данной акции.

Детская библиотека им. Ю.Гагарина провела для воспитанников логопедической группы ДОУ№6 путешествие «Дорога добра». Дети совершили кругосветное путешествие на импровизированном корабле вместе с добрым пиратом. На пути их поджидали различные опасности и задания: «Найди рукавичку», «Следопыт», «Караоке». Дети прослушали стихи о доброте. Вместе с пиратом искали ответы на вопросы: В чём проявляется вежливое, доброжелательное, внимательное отношение к людям? Каким должен быть человек, чтобы окружающим было приятно с ним общаться? Библиотекари подарили ребятам кораблики сделанные учениками, а так же книги которые принесли в дар читатели детской библиотеки. В завершении мероприятия дети просмотрели видео ролик «Дорога Добра». Все мероприятие сопровождалось презентацией. Было подарено 15 книг, присутствовало 22 ребенка.

Сотрудники Центра детского и семейного чтения для ребят ДОУ№1 и учащихся СОШ№1 провели игру – беседу «Поговорим о доброте». Библиотекари и дети вместе размышляли, о том, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают? Ребята совершили виртуальное путешествие в город Доброты. На их пути встречались разные станции, города, поляны и долины. Дети шаг за шагом познавали законы доброты: помогай другим людям бескорыстно, умей вежливо общаться с окружающими, не причиняй вреда живому на земле. Они приводили примеры добрых дел по отношению к своим близким, к окружающим людям, вспомнили пословицы о доброте. Ребята попытались ответить на вопрос «Легко ли быть добрым?». Кто-то сказал, что легко, а другие ребята ответили, что трудно, так как это требует времени, заботы, внимания. С большим интересом ребята послушали рассказ В. А. Сухомлинского «Обыкновенный человек», а потом обсудили поведение героев рассказа.  В завершение мероприятия библиотекари подарили детям книги и сладости, а  ребята вырезали из бумаги ладошки, с добрыми пожеланиями и приклеили их к большому сердцу, а также смастерили бумажные кораблики доброты. Всего присутствовало 35 детей и собрано и подарено 20 книг и мягких игрушек.

Куакбашская сельская модельная библиотека присоединилась к Международной благотворительной акции «Кораблик доброты». Вместе с главой сельского поселения Ахметзяновой Р.Р. и директором сельского дома культуры Ахметовой М.С. посетили многодетные семьи Гататдиновых и Мустафиных. У Гататдиновых трое детей: они все самые активные читатели нашей библиотеки. У семьи Мустафиных четверо детей, самая старшая учиться в первом классе.Акция прошла под девизом «Будь на волне – читай!». Для детей из этих семей собрали книги, мягкие игрушки, купили канцелярские принадлежности и сладости. Они были очень рады нашему визиту и с благодарностью приняли наши маленькие подарки.

Нижнечершилинская сельская библиотека также присоединилась к этой акции. С ребятишками села провели познавательную беседу  о животных: диких и домашних, и их пользе природе, о недопустимости жестокого обращения с ними. Затем ребятам  вручили книги, собранные в дар школьниками. В ходе акции в Нижнечершилинской сельской библиотеке был организован пункт сбора для дарителей книг. Очень  много интересных книг подарили наши читатели. Одна из первых дарителей, читательница  А.В.Хальфиева с удовольствием подарила  много  детских книг. В акции участвовали 30 детей, 10 взрослых.

В библиотеках с. Мичурино, Новое Сережкино, Новая Чершила, Урмышла, Старый Иштеряк, Старый Кувак, Ивановка, Шугурово(детский филиал №6), Зай- Каратай, Старое Шугурово, Сарабикулово, Керлигач, акция «Кораблик доброты» прошла в детских садах, где ребятам были вручены кораблики с добрыми пожеланиями, были выходы на дом к читателям- детям, которые находятся в непростой жизненной ситуации.

В акции приняло участие более 400 лениногорских ребят, которые своими руками подготовили для ребят кораблики. На них дети выразили наилучшие пожелания своим сверстникам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

«Кораблик доброты» принял на борт около 350 детских изданий, рассчитанные как на дошколят, так и на школьников. Сделанные кораблики «уплыли» к другим ребятам, стали закладками в их любимых книгах и  проведут в увлекательный мир путешествий, загадок и открытий.

Акция «Кораблик доброты» стала прекрасным поводом проявить участие и сделать шаг навстречу тем, кто его так ждет. Очень  приятно осознавать, что связующим звеном между неравнодушными людьми,  и теми, кто нуждается в их внимании, стала книга.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International