Изменились сроки весеннего запрета как для любительского, так и для промышленного рыболовства

18 апреля 2018 г., среда

В 2018 году изменились сроки весеннего запрета как для любительского, так и для промышленного рыболовства на рыбохозяйственных водоемах Республики Татарстан. Согласно Приказа Министерство сельского хозяйства Российской федерации от 27 июля 2017 года N 371 «О внесении изменений в правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 ноября 2014 г. № 453» в 2018 году с 25 апреля по 5 июня при осуществлении любительского и спортивного рыболовства запрещена добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ с впадающими в них реками всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 6 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна". Так же поменялись сроки запрета для осуществления промышленного рыболовства на территории Республики Татарстан. Указанное рыболовство весной 2018 года запрещено осуществлять с 25 апреля по 5 июня.

Напоминаем, что весенний нерестовый период очень важен для сохранения популяции водных биологических ресурсов. Поэтому для недопущения фактов незаконной добычи водных биологических ресурсов государственными инспекторами Отдела совместно с представителями других заинтересованных ведомств, планируется усиленное ежедневное патрулирование водоемов рыбохозяйственного значения Республики Татарстан. В случае выявления фактов браконьерства, к лицам, занимающимся незаконным ловом, будут применены меры административного и уголовного воздействия, включая изъятие судна и других орудий добычи вылова водных биологических ресурсов.