Неделя детской и юношеской книги продолжается

12 апреля 2018 г., четверг

По давней традиции весной в библиотеках России проводится Неделя детской и юношеской книги, празднованию которой мы обязаны известному детскому писателю Льву Кассилю, открывшему первую “Неделю детской книги” в Москве в 1943 году. 

В Центральной библиотеке им. Г.Тукая Неделя детской и юношеской книги открылась 10 апреля. В этот день, работники библиотеки со студентами 1 курса ЛМХПК провели час творчества «С книгой, творчеством, вдохновением». Студенты совершили экскурс в историю праздника, прочитали свои любимые стихотворения. В их исполнении прозвучали стихи А. Пушкина, З. Гиппиус, А. Фета, С. Есенина, М. Цветаевой. Любовь Филимонова и Ирина Крутова прочли стихи собственного сочинения. Также, на мероприятии, художница библиотеки провела мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки и рассказала  немало интересных фактов из истории возникновения кукол.

11 апреля работниками библиотеки в МБОУ СОШ №2 был проведен час поэзии «Очрашырбыз әле җырларда”, посвященный 95-летию со дня рождения поэта Рамазана Байтимерова. Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством поэта, прочли его стихи на русском и татарском языках.

В этот же день, работниками Центральной библиотеки в гимназии №11 с учащимися 8 класса была проведена экологическая беседа «Прогноз погодных угроз». Ребята более подробно узнали о глобальных проблемах человечества, просмотрели документальные фильмы «Опасность разлитой нефти», «Озоновые дыры», «Кислотные дожди». Познакомились с книжной выставкой «Все меньше окружающей среды, все больше окружающей среды».

В МБОУ СОШ №8 был проведен познавательный час «Нам с книгой назначена встреча». На мероприятии ребята познакомились с книгами-юбилярами: Н.С. Лесков "Очарованный странник», А.С.Пушкин «Евгений Онегин», М.Горький «Сказки об Италии».

В Центральной библиотеке им.Г.Тукая в этот же день- 11 апреля прошла творческая встреча студентов I курса ЛПК с местной поэтессой Ольгой Федоровой. Участники встречи познакомились с жизнью и творчеством автора, прослушали стихи и рассказы Ольги Федоровой в исполнении автора и работников библиотеки. Также, их вниманию был представлен сборник прозы и поэзии «На светлой стороне души».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International