"Наставники: не вместе,но рядом!"

5 апреля 2018 г., четверг

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений, среди несовершеннолетних и повышение эффективности их профилактики.

На основании закона Республики Татарстан от 21 января 2009 г. № 7-ЗРТ «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» в целях повышения роли общественности в воспитании несовершеннолетних, совершивших правонарушения, организована деятельность общественных воспитателей.

Вся деятельность общественных  воспитателей, строится  на оказание помощи несовершеннолетним, а также их родителям или иным законным представителям, в помощи по воспитанию и обучению несовершеннолетних. Лениногорский район на сегодняшний день, отводит большую роль деятельности  общественных  воспитателей, что позволяет значительно повысить уровень профилактической работы, создать все условия для всестороннего развития личности   несовершеннолетних  их самореализации. 

Очень эффективно в данном направлении работает  Муртазина Диляра Раисовна, педагог- психолог центра психологической помощи для детей и молодежи «Логос» – общественный воспитатель   несовершеннолетних подростков, состоящих на профилактических  учетах. Хочется рассказать о человеке с огромной душой и сердцем, которая несколько лет  является наставником  несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Как правило, семьи несовершеннолетних, состоящих на учете, являются  неполными, малообеспеченными, должного внимания воспитанию  подростков со стороны  родителей не уделяется. Вследствие чего, возникают  отклонения от принятых норм поведения: пропуски учебных занятий, побеги из дома, бродяжничество, попытка совершения кражи. Диляра Раисовна отметила: «Эти подростки живут в своём мире, мире переживаний, фантазий, страха и, как правило, становятся жестокими, злыми, пытаясь привлечь к себе внимание, но за это получают неодобрение и осуждение со стороны взрослых».

Свою работу Диляра Раисовна  строит на основе активного включения подростков в общественную жизнь  города: оказание помощи ветеранам, уборка территории, участие в различных мероприятиях, акциях: «Чистый город начинается с тебя- экологических десантах», «Скажи наркотикам нет!», «Модно быть за и ЗОЖ» и др. При непосредственном ее участи, была организована досуговая занятость несовершеннолетних. Тесная связь с  родителями несовершеннолетних, помогла оказать положительное влияние на воспитание несовершеннолетних. В настоящее время, подростки не пропускают учебные занятия, стали более организованными, дисциплинированными, более ответственными, перестали совершать побеги из дома, неоднократно были награждены грамотами за активную  гражданскую позицию в  проведении  различных акций и  мероприятий, снятие с учета ПДН. На данном примере, прослеживается активное влияние общественного воспитателя не только на несовершеннолетних, но и на их семьи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International