Индексация пенсий с 1 апреля 2018 года: кому и на сколько повысят пенсии

27 марта 2018 г., вторник

Индексация социальных пенсий составит 2,9%.

Как объяснили в Пенсионном фонде, именно на 2,9% вырос прожиточный минимум пенсионеров в России в минувшем году. Так, если в 2016 году прожиточный минимум людей пенсионного возраста составлял 8 081 рубль, то в 2017 году он вырос до 8 315 рублей.

Апрельская индексация коснется около 3,1 млн россиян – такое количество граждан РФ получают социальные пенсии на данный момент.

Получать социальную пенсию могут неработающие пенсионеры в возрасте 65 лет (мужчины) и 60 лет (женщины), инвалиды I, II, III группы, дети-инвалиды, дети до 18 лет, потерявшие кормильца и малочисленные народы Севера в возрасте 55 (для мужчин) и 50 лет (для женщин).

Также апрельская индексация коснется детей, чьи родители неизвестны; членов семей умерших военнослужащих, признанных нетрудоспособными; граждан, пострадавших от военной службы, радиации и других катастроф; инвалидов; лиц нетрудоспособного возраста, в том числе пенсионеров по возрасту, которые не заработали достаточно стажа; участников ВОВ; граждан, переживших блокаду Ленинграда.

Как подсчитали эксперты, в среднем социальные пенсии с 1 апреля вырастут на 255 рублей. После индексации выплаты для детей-инвалидов вырастут до 13 410 рублей (+378 рублей). Средний размер выплат инвалидам с детства I группы поднимется на 382 рубля – до 13 556 рублей. Выплаты гражданам за иждивенцев вырастут так: на одного человека – 1762,88 рублей; на двух человек – 3493,77 рублей; на трех человек – 5420,65 рублей.