В Лениногорске на сессии подвели итоги 2017 года

16 февраля 2018 г., пятница

Сегодня Лениногорский район с рабочей поездкой посетил Премьер-министр РТ Алексей Валерьевич Песошин. Он принял участие в заседании Совета Лениногорского муниципального района «Об итогах социально-экономического развития Лениногорского муниципального района за 2017 год и задачах на 2018 год».

В поездке его сопровождали Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов, руководитель Исполнительного комитета Лениногорского района Наиль Залаков.

Перед началом заседания делегация осмотрела выставку промышленных предприятий и сельхозформирований Лениногорского муниципального района, которая развернулась в фойе Дворца культуры.

В работе отчетной сессии приняли участие Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федарации Ильдус Ахметзянов, депутат Госсовета РТ Ильдус Касымов, министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, заместитель министра экономики РТ Айрат Шамсиев, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республики Татарстан Нурислам Хабипов, руководитель ПАО «Татагролизинг» Азат Зиганшин, депутаты города и сельских поселений, руководители предприятий и учреждений, представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций, почетные граждане и ветераны города, средства массовой информации.

С докладом о деятельности города и района в 2017 году выступил Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов. Он подробно рассказал о достигнутых показателях в 2017 году и поставил цели на 2018 год.

«Деятельность  всех органов местного самоуправления в отчетном году была направлена на обеспечение положительной динамики социального развития и сохранение устойчивых темпов экономического роста в целях улучшения условий жизни населения. Социально-экономическое развитие  осуществлялось на основе Стратегии развития Республики Татарстан - 2030 и программ развития района», отметил Рягат Хусаинов.

2017 год в республике был объявлен Годом Экологии, который стал особенным по количеству экологических акций и проектов. Одними из масштабных стали акции «Чистый берег», «Живи, родник», субботник «Зеленая Россия», в ходе которых  приведено в порядок более  50 родников и прилегающих территорий, очищены наши городские  озера и река Камышлинка. Проведено более 250 мероприятий  экологической направленности с охватом свыше 7 тысяч человек. Работа по формированию комфортной городской среды, ее озеленению будет продолжена и  в этом году. 

В деятельности органов местного самоуправления приоритетной остается работа с населением. Ежегодные собрания граждан в микрорайонах города и отчеты глав сельских поселений о своей деятельности позволяют выявить нужды и потребности населения.

В отчетном году в адрес органов местного самоуправления поступило более трех тысяч обращений, на личном приеме принято свыше 400 человек. Через государственную информационную систему «Народный контроль» поступило свыше 800 заявок. Из них 83% решено положительно, остальные взяты в работу.

Один из главных факторов социального благополучия территории – это демографические показатели. На нашей территории проживает около 84 тысяч человек (83718). Число родившихся детей в 2017 году составило – 851 (в 2016г.-998 детей или 85% к прошлому году).

Качество развития любой территории определяет занятость и благосостояние наших граждан. По  данным статистики численность трудовых ресурсов в районе составила более 52 тысяч человек, из них свыше 39 тысяч заняты в экономике.

Основным и главным ресурсом развития района является его экономический потенциал. По оценке валовой территориальный продукт Лениногорского района в 2017 году достигнет 69 млрд. руб,  с темпом роста 107%.

Среди планируемых инвестиционных проектов Лениногорского района можно выделить такие как: тепличный комплекс по выращиванию овощных культур,  молочный комплекс в с.Нижние Чершилы,  современная молочно-товарная ферма  с.Сарабикулово, модернизация Лениногорской птицефабрики.

Общее состояние потребительского рынка в Лениногорском районе характеризуется высоким уровнем насыщенности продовольственными и непродовольственными товарами.

Существенный вклад в социально-экономическое развитие района вносят аграрии. На сегодняшний день сельскохозяйственным производством занимаются 11 крупных хозяйств, 28 -  фермерских   и свыше 13 тысяч личных подворий.

Главным инструментом проведения в 2017 году социальной и финансовой политики на территории Лениногорского района является бюджет района. Исполнение консолидированного бюджета по доходам составило свыше 1,5 млрд.рублей,  по расходам около 1,6 млрд.рублей, с дефицитом 97 млн.рублей.  При этом мы обеспечили прирост доходной части консолидированного бюджета к уровню 2016 года в размере 3%.

В отчетном году свои жилищные условия  улучшили 25 человек. Основная задача в области строительства на текущей год-обеспечение ввода жилья на уровне плановых показателей, который составляет 25 тыс.кв. м.

Лениногорский муниципальный район активно участвует в реализации государственных и  президентских программ. В 2017году отремонтировано три детских сада, дом-интернат для престарелых и инвалидов, корреккционная школа №14. Построены две современные универсальные спортивные площадки. С участием президента Республики Татарстан состоялось торжественное открытие Дома Правосудия и административного здания следственного отдела.

Благодаря программам обновляются учреждения наших сел. Произведен капитальный ремонт Лениногорского ветеринарное объединения в с.Шугурово. Новоселье после ремонта справили в Доме культуры  и школе с.Керлигач, отремонтированы  здания советов сельских поселений в Сугушла и Куакбаш. Введен ФАП в с. Каркали.

Еще одной формой решения вопросов благоустройства поселений является программа самообложения граждан,  в которой участвуют все  24 сельских поселения района. Собранные средства в основном направлены на ремонт и содержание внутри поселковых дорог, решение вопросов водоснабжения, благоустройство кладбищ.

В 2017 году нам удалось отремонтировать основные магистрали города и привести в нормативное состояние часть дорог в населенных пунктах района. По программе дорожно-уличной сети в Лениногорском районе отремонтировано свыше 226 тыс.кв.м дорожного полотна.

Благодаря поддержке республики дорожным службам района  выделено 7 единиц  коммунальной спецтехники, что позволило обеспечивать своевременную уборку дорог и тротуаров в осенне-зимний период.

Остановился Глава района в своем докладе и на вопросах сферы жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, спорта, социального обслуживания населения и др.

Важными событиями для лениногорцев станут выборы Президента России 2018, Чемпионат мира по футболу, который будет проходить и в Татарстане. Наш район будет отмечать 75- летие освоения Шугуровского и 70-летие Ромашкинского месторождения нефти.

Рягат Галиагзамович поблагодарил Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова, Правительство Республики, Государственный Совет, Совет муниципальных образований за помощь и поддержку в решении социально-экономических задач нашего города и района! Руководство ПАО «Татнефть», лично Маганова Наиля Ульфатовича, за помощь в реализации социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни лениногорцев.  Руководство республики, «Татнефти», «Лениногорскнефти», предприятия и организации города за большую совместную работу.

Предстоящие 18 марта выборы Президента Российской Федерации призваны обозначить основные векторы развития государства на предстоящие годы.

В заключение Глава отметил, что задачи по повышению эффективности проводимых преобразований, росту качества жизни нашего населения, остаются приоритетными, а лениногорцы совместными усилиями постараются с ними справиться.

Содокладчиками на сессии выступили Глава Керлигачского сельского поселения,  депутат Лениногорского районного Совета Сария Салахова, депутат Лениногорского районного Совета, главный инженер НГДУ  «Лениногорскнефть» Ринат Габдрахманов.

Подытожил работу сессии Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Он начал свое выступление с напоминания о том, что в Татарстане сложилась добрая традиция подводить итоги работы муниципалитетов с участием руководителей республики, депутатов парламента, представителей министерств и ведомств. Алексей Валерьевич отметил, что руководством района проводится серьезная работа, нацеленная, в первую очередь, на повышение уровня жизни граждан, формирования у них уверенности в завтрашнем дне и выразил благодарность за достойный вклад в социально-экономическое развитие Татарстана.

Завершилась отчетная сессия вручением правительственных наград. Почетное звание «Заслуженный животновод РТ» присвоено Кудряшовой Екатерине Ивановне, оператору машинного доения ООО «Сатурн-Урал». «Заслуженный нефтяник РТ» присвоено Соловьевой Татьяне Александровне. За заслуги в развитии пищевой промышленности республики и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник пищевой промышленности Республики Татарстан» присвоено - Фаткуллину Роберту Альбертовичу – генеральному директору ООО «Торос Молоко».  За заслуги  в области образования  и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный учитель Республики Татарстан» присвоено – Семеновой Нине Николаевне – воспитателю МБДОУ «Детский сад  комбинированного вида №15» города Лениногорска  МО «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан. За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения Республики Татарстан благодарность Кабинета Министров Республики Татарстан объявлена – Баганову  Владимиру  Геннадьевичу, врачу-психиатру-наркологу поликлиники государственного автономного учреждения здравоохранения «Лениногорская центральная районная больница». За многолетнюю плодотворную работу в области культуры нагрудным знаком Министерства культуры Республики Татарстан награждена – Маркелова Марина Палитовна – преподаватель МБУДО «Лениногорская детская музыкальная школа им. Н.М.Кудашева».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International