«Народный контроль» набирает обороты

26 января 2018 г., пятница

Многое делается для повышения качества жизни в Республике Татарстан, например, была создана своего рода альтернатива традиционной системе приема обращений граждан в органы власти – портал «Народный контроль».                                                           

Главное преимущество электронного ресурса заключается в том, что запрос можно отправить, не выходя из дома. То есть жители могут получить разъяснения по той или иной проблеме от органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и, в более сжатые сроки.

Единственное требование к тем, кто хочет отправить обращение на портал "Народный контроль", – это необходимость зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В Государственной информационной системе Республики Татарстан «Народный контроль» появилась новая категория - «Нарушение правил продажи алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции». К рассмотрению в систему принимается информация о различных нарушениях в сфере продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции:

• реализация алкогольной продукции в период с 22.00 до 10.00 часов

• реализация некачественной алкогольной продукции либо алкогольной продукции с истекшим сроком годности

• реализация алкогольной продукции без акцизных или федеральных специальных марок

• реализация спиртосодержащих жидкостей «двойного назначения».

Отметим, что данная категория является закрытой - просмотр обращения и ответа на него доступны только его автору.

Жители республики с энтузиазмом восприняли и поддержали это начинание.

Свидетельство тому: в 2017 году – поступило 1343 заявки  из 38  муниципальных образований, подтвердилось 461 заявка.

Для сравнения – в 2015 году поступило 108 заявок, подтвердилось 60, в 2016 году поступило  - 625 заявок из 28 муниципальных образований, подтвердилось 192 заявки.

Количество обращений по Альметьевскому территориальному органу Госалкогольинспекции РТ, в подведомственности которого находятся Азнакаевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский и Ютазинский районы,  в 2017 году  также выросло и составило 60, из них подтвердилось 22 обращения. Сумма материального вознаграждения, выплаченная гражданам, обратившимся на портал «Народный контроль» составила 22 тысячи рублей.

Еще раз обращаем внимание, что важно учитывать, что сообщение должно быть достоверным и вознаграждение в размере 1, 2 или 3 тысячи рублей в зависимости от объемов изъятой продукции будет выплачено, если виновное лицо будет привлечено к административной или уголовной ответственности с изъятием алкогольной или спиртосодержащей продукции от 10 литров и более.

Альметьевский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан призывает жителей более активно пользоваться своими возможностями,  не оставаться равнодушными к нарушениям, ведь каждое из них приносит в чью-то семью беды.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International