Крещенские заезды

26 января 2018 г., пятница

21 января 2018 года в Лениногорске состоялся 2-й этап зимнего Кубка юго-востока Республики Татарстан, Кубок Главы Лениногорского района и г.Лениногорска по картингу.

В этом году на гонку приехало более 90 гонщиков из Республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия – в 7-ми классах машин. Самому молодому из гонщиков Султанову Амиру из Сарманово всего 6 лет, а самому старшему Юнусову Ринату из Октябрьского – 43 года. Трасса – кольцо длиной 520 метров, – залита льдом и ограничена снежными бортами.

Блестит лёд, блестят глаза – гонщики замерли на линии старта. Но вот погасли красные огни светофора и зимнее утро взорвалось ревом моторов, облако снежной пыли рванулось вперед по трассе. Жесткая, жаркая борьба в заезде, жаркие споры в паддоке, напряженная, «на разрыв», работа судей – одним словом гонка. В середине дня делается небольшой перерыв, всего 20 минут, чтобы спортсмены могли перекусить, попить горячего чая и снова в бой. Закончилась гонка уже в сумерки. Уставшие, но довольные спортсмены построились в паддоке для подведения итогов соревнований и награждения победителей. Блеск кубков, вспышки фотоаппаратов сопровождают эту процедуру и увековечивают торжество момента.

Третье место в этой гонке занимает команда «Ялкын» из Сарманово, второе осталось за командой АСТК «Профессионал» из Лениногорска, а победителем гонки стала команда «Шмель» из Уруссу. Победители принимают поздравления. Зимние гонки – это особый вид соревнований. Достаточно представить себе, что все детские классы едут по льду без шипов. Они поддерживают достаточно высокую скорость, удерживая машину на нужной траектории движения. Скоро придет время, когда эти дети и юноши получат права и выйдут на дороги полноправными водителями. Хотелось бы, чтобы таких водителей на дорогах было как можно больше.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International