В Лениногорском отделе полиции высадился «Студенческий десант»

24 января 2018 г., среда

23 января в рамках Общероссийской ежегодной акции «Студенческий десант» ребята на несколько часов окунулись в будни полицейских.

Участниками  акции в этом году стали школьники и студенты, часть из которых  являются активистами центра молодежных формирований по охране общественного порядка «Форпост» Лениногорского района.

Встретила ребят Зульфия Рахманова, начальник Лениногорского филиала ГКУ "Дирекция финансирования научных и образовательных программ БДД РТ". Зульфия Мударисовна рассказала гостям о целях и задачах, которые стоят перед сотрудниками полиции, о службе в органах внутренних дел, а так же поделилась увлекательными историями из личного служебного опыта.

Дальше студенты отправились в музей, где познакомились с историей отдела МВД России по Лениногорскому району. Здесь собраны памятные фотографии, документы, образцы  оружия, предметы быта – всё, с чем имели дело милиционеры в работе и вне ее. Перед собравшимися выступил председатель Совета ветеранов подполковник милиции в отставке Николай Юриков. Ребята с интересом слушали занимательный рассказ исторического становления советской милиции, подвиге сотрудников погибших при исполнении служебных обязанностей.

«Студенческий десант» познакомился и  с деятельностью добровольных дружин, оказывающих помощь полиции в охране общественного порядка, а также узнали о правилах вступления граждан в ряды народных дружинников. Не прошли мимо и кабинета экспертно-криминалистической службы, побывали в зале совещаний и, конечно же, спустились в тир.

Понравилась юным гостям и встреча с кинологом старшим лейтенантом полиции Евгением Ляминым и его подопечной Альмой. С какого возраста можно дрессировать собаку, каким приемам нужно обучить животное в первую очередь, как кормят собак – все это интересовало ребят. Инспектор-кинолог поведал учащимся об особенностях работы со служебными собаками и с удовольствием продемонстрировал гостям профессиональные навыки своих подопечных, которыми они владеют в совершенстве.

Полицейские также рассказали студентам, что служебные собаки помогают патрулировать улицы, выезжают вместе со следственно-оперативной группой на места происшествий, а также помогают искать наркотики, оружие и взрывчатку.

Посещение отдела полиции оставило неизгладимое впечатление у ребят, многие выразили желание стать полицейскими.  Ребята остались довольны  встречей, поблагодарили организаторов  мероприятия  и высказали надежду увидеться вновь.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International