Состоялась совместная сессия районного и городского Советов

19 января 2018 г., пятница

Сегодня в зале заседаний мэрии под председательством заместителя Главы Лениногорского района Сергея Тимакова состоялась совместная сессия Лениногорского районного и городского Советов.

В ее работе приняли участие руководящие и ответственные работники Совета и Исполкома города и района, представители правоохранительных органов, руководители предприятий, организаций, учреждений, представители общественных организаций, средства массовой информации.

На повестку дня был вынесен ряд значимых вопросов: об итогах оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по Лениногорскому району за 12 месяцев 2017 года и задачах на предстоящий период, о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан в 2017 году, а также на территории Лениногорского муниципального района и города Лениногорск, о внесении изменений в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Лениногорский муниципальный район» и ряд других не менее важных социальных вопросов.

По первому вопросу вопросу повестки с докладом выступил начальник Отдела МВД России по Лениногорскому муниципальному району, полковник полиции Александр Мищихин. В 2017 году работа Отдела МВД России по Лениногорскому району была направлена на решение таких приоритетных задач, как раскрытие и расследование преступлений, розыск преступников, противодействие организованной преступности, проявлениям коррупции и экстремизма, повышение уровня профилактической работы с подучетным контингентом. По итогам работы за 12 месяцев 2017 года отдел МВД России по Лениногорскому району получил итоговую оценку «положительно» и вновь занял 1 место среди девяти подразделений  первой категории. Всего за 12 месяцев в Лениногорском районе было зарегистрировано 736 преступлений, как показывает анализ, рост преступности в нашем районе произошел, в основной массе, за счет возросшего количества совершенных преступлений против собственности (с 295 в 2016 году до 325 в 2017, то есть на 10,2%). Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений в нашем районе составила 87,9 %. За истекший период выявлено 86 преступлений экономической направленности. В Лениногорском районе из незаконного оборота изъято 2456 граммов наркотиков, было составлено 409 административных протокола за совершение правонарушений в указанной сфере, всего в 2017 году в Отделе МВД России по Лениногорскому району зарегистрировано 76 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, снижение составляет 5%. За 12 месяцев 2017 года сотрудниками Отдела МВД России по Лениногорскому району выявлено 135 преступлений превентивной направленности, по оценке эффективности данного направления деятельности среди ОВД по РТ в своей категории Лениногорский район занимает третье место.

Практика последнего времени показывает, что в раскрытии преступлений в последнее время немаловажную роль также играет возможность использования АПК «Безопасный город». В 2017 году с помощью него было раскрыто 18 преступлений и выявлено 30 правонарушений. По итогам 2017 года зарегистрировано 186 преступлений, совершенных в общественных местах. Как положительный момент в работе можно отметить и то, что по итогам 2017 года в Лениногорском районе снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения, с 228 до 197.

В течение всего 2017 года проводились мероприятия в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Всего за год сотрудниками ОЭБ и ПК было изъято 1517,47 литра спиртосодержащей жидкости, из которых 363,9 литра ввезено из Республики Казахстан, 1038,37 литра произведено на территории других субъектов и 115,2 литра спиртосодержащей жидкости, произведенной на территории РТ.

С 16 до 11 или на 31,3% сократилось количество расследованных преступлений, совершенных несовершеннолетними. Всего сотрудниками ПДН в 2017 раскрыто 46 преступлений.

Задачи на 2018 году перед отделом МВД России по Лениногорскому району поставлены следующие: обеспечить должную безопасность жителей Лениногорского района, организовать охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности во время проведения выборов Президента РФ в марте 2018 года, повысить результативность по раскрытию имущественных преступлений, организовать обеспечение безопасности дорожного движения, обеспечить своевременное и качественное расследование преступлений.

По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International