Автономный пожарный извещатель может спасти вам жизнь

15 января 2018 г., понедельник

Более 80% пожаров возникают в быту.

Что можно противопоставить этой печальной статистике и как предотвратить гибель людей на пожарах?

Во-первых, это, конечно же, соблюдение правил пожарной безопасности, но в жизни случаются ситуации, которые человек не может предупредить и на которые не в состоянии вовремя среагировать.

Во-вторых, это системы раннего предупреждения пожаров – системы пожарной сигнализации. Но оборудование жилых помещений домовладений или квартир пожарной системой сигнализации на основе прибора приемно-контрольного пожарного и пожарных извещателей требует немалых средств и не всем она по карману.

Однако есть решение этой проблемы – установка в жилых помещениях пожарных сигнализаторов дыма – автономных дымовых пожарных извещателей.

С целью предупреждения тяжелых последствий пожара сотрудниками государственного пожарного надзора г. Лениногорска проводится работа по установке автономных дымовых пожарных извещателей в многодетных семьях. Задачей инспекторов является убедить граждан в необходимости установки пожарных извещателей, проконсультировать по вопросам касающихся монтажа и эксплуатации извещателей.

Установить извещатель можно и самостоятельно. В комплекте с устройством должна лежать подробная инструкция, содержащая следующие условные разделы: монтаж, строение, правила эксплуатации, разрешенные и запрещенные действия над прибором. Прибор совершенно не портит интерьера, крепится на потолке жилого помещения при помощи шурупов. Устанавливать автономные пожарные извещатели рекомендуется в небольших частных помещениях (дома, квартиры, гаражи, комнаты в общежитии и т. д.) на потолочных перекрытиях в зонах, где обеспечен постоянный воздухообмен. В первую очередь, извещатель устанавливается в спальных помещениях или в непосредственной близости от них (коридоре) со стороны наиболее вероятного возникновения очага пожара (кухни). Не следует устанавливать извещатели в местах с прямой засветкой их солнечными лучами и в непосредственной близости от отверстий приточной и вытяжной вентиляции. Наиболее предпочтительное месторасположение извещателя — на потолке в середине комнаты, так как дым поднимается к потолку и далее распространяется вдоль него. Несмотря на всю простоту устройства извещатель требует к себе определенного внимания. Минимум раз в год требуется менять батарейки.

Такое  неприхотливое  и  полезное  устройство  может  спасти  жизнь  и  вам, и вашим  близким,  тем  более,  что  стоит  оно не  так  уж  и  дорого. В  настоящее  время  автономные  пожарные  извещатели  являются  одним  из  наиболее  эффективных  средств по  предупреждению  гибели  людей  от  пожаров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International